Октябрь. Первое воскресенье. В этот день местные жители отмечают день рождения Рыбацкого, которому исполнилось 302 года. Рыбацкая библиотека всегда участвует в праздничном гулянье со своей программой на Аллее Славы пожарных.

Гвоздем этой программы стал обзор нового издания Рыбацкой библиотеки – краеведческого сборника «Из истории приневской окраины», вышедшего в свет неделю назад. В новую книгу вошли 16 работ, в разные годы прозвучавшие на 14-ти Открытых Рыбацких краеведческих чтениях. Тираж составляет всего 150 экземпляров, поэтому мы предлагали подробнее познакомиться с этой книгой в библиотеке или полистать электронное издание на сайте ЦБС Невского района. А в подарок на этом празднике более 100 человек получили исторический календарь «Рыбацкая слобода: три века с Санкт-Петербургом», изданный в конце 2016 года к 300-летию Рыбацкого.

Ребятишки участвовали в мастер-классе «Разноцветные колечки», которые очень нарядно смотрелись на пальчиках мальчишек и девчонок.

И, как всегда, многие пробовали себя в краеведческом квесте «Знакомой улицей пройдусь!». Игра состояла в том, чтобы на карте установить известные здания Рыбацкого из прошлого и настоящего. Интересно было наблюдать, как жители Рыбацкого, особенно юные, хорошо знают исторические места своей малой родины.

Для молодежи был проведен блиц-опрос «Как пройти в библиотеку?». Молодые люди охотно отвечали на вопросы и получали флажки «Я хожу в библиотеку! Я люблю читать!».

Провести библиотечную акцию на празднике помогал волонтер Алексей Барухин. Отрадно, что многие жители Рыбацкого приходят на праздник чтобы обязательно поучаствовать в библиотечных мероприятиях. А рекламную продукцию получили более 200 человек. Будем ждать новых читателей!

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой