НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

4 октябряВсемирный день животных – праздник, давно известный во всём мире. Дата учреждена на международном конгрессе движения в защиту природы в 1931 году в Италии.

Это событие должно послужить поводом для людей обращать внимание не только на свои собственные проблемы, но также и на жизнь других обитателей нашей планеты. Именно поэтому в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова прошла игровая программа «В мире животных». Приглашенные первоклассники признались, что они знают и любят животных. А для того, чтобы было еще интереснее, мы связали эту тему с творчеством Бориса Заходера, столетие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Речь шла и про пернатых, и про мохнатых и… даже о головастиках!

Сказку «Кит и кот» читали с подсказками детей. Здесь ребята поняли, что всего две перепутанные буквы могут создать смешные ситуации. Посмотрели отрывок из одноименного мультфильма, который озвучен самим автором.

Читая стихотворение «Куда спешат головастики», ребята вспомнили все этапы развития от икринок до настоящей лягушки и даже нарисовали целую семью головастиков! Сказка Яна Бжехвы «Про Стоножку» в переводе Бориса Заходера стала поводом вспомнить гусеницу и самим превратиться в нее. «Классная» Cтоножка двигалась по кругу, выполняя задания, она поднимала ножки, приседала и подпрыгивала. Угадывая животных из «Мохнатой азбуки», ребята повторили алфавит.

А вот и самое забавное! Надели на руки животные-игрушки и устроили настоящую дискотеку под зажигательную музыку из мультфильма «Мадагаскар». Игра понравилось первоклассникам! До новых встреч!

Нестерова А. А., зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Николая Носова