НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

29 сентября в парке Есенина состоялся районный праздник «Есенинские чтения». По доброй традиции библиотеки Невского района приняли в нем самое активное участие: мастер-классы, кукольные спектакли, литературные игры – чего там только не было!

У входа гостей встречала Центральная районная библиотека им. Л. Соболева. Ее сотрудники предлагали детям и взрослым создать своими руками книжную закладку. С помощью джутовых веревок и засушенных трав каждый смог сделать красивый сувенир на память о празднике.

В программе детской библиотеки № 10 им. Н. Носова главной героиней стала русская матрешка. Раскраски и пазлы, ростовая кукла, история появления на свет – все было посвящено ей. Атмосферу русского праздника поддержали волонтеры из фольклорного коллектива «Тридевятое царство».

Центральная детская библиотека провела мастер-классы по народной росписи в технике гжели. Каждый из участников расписывал свой кусочек, а затем из них «сложили» большой самовар. Рядом, на полянке, можно было поиграть в русские народные подвижные игры.

Детская библиотека № 8 предложила гостям праздника сделать традиционную русскую куклу-оберег и почувствовать себя настоящими артистами в инсценировке сказки «Репка». Все участники получили книги в подарок.

Библиотека № 1 им. Н. К. Крупской провела викторину по творчеству С. Есенина и мастер-классы по русским народным промыслам.

Рыбацкая библиотека № 6 предложила исторический экскурс «Преданья старины глубокой». Гости праздника смогли прикоснуться к старинному мастерству прядения: они узнали, как чесали льняное волокно, как из чесаного волокна с помощью прялки и веретена получить готовую пряжу.

Библиотека № 5 им. Н. Рубцова пригласила всех на кукольный спектакль. Куклы, изготовленные в технике русских народных промыслов, становились персонажами сказок, а каких именно, определяли сами зрители. После спектакля зрители могли сделать себе на память куколку-кувадку.

Библиотека № 9 им. Даниила. Гранина пригласила всех в балаганный театр. Гости смогли поучаствовать во всех этапах создания спектакля: создании кукол, декораций и, конечно же, самого представления.

Почти три часа продолжался праздник. Библиотеки Невского района успели показать лишь малую толику того интересного, что ждет читателей в стенах библиотек. Добро пожаловать!

Макарова Анна Кирилловна, главный библиотекарь методико-инновационного отдела