В детской библиотеке № 10 имени Николая Носова с утра слышен детский смех и топот ног. 28 сентября у нас прошло несколько интересных мероприятий.

Это и экскурсия для первоклассников по библиотеке, и встреча с писателем Ольгой Малышкиной, которая в очередной раз поведала захватывающую историю кота Брыся, так полюбившегося ребятам.

Еще мы встречали писателя Н. Н. Прокудина. Ведь 27 сентября отмечается Всемирный день моря. А кто может рассказать о нем лучше, чем человек, месяцами живущий на кораблях и парусниках по разным морям и океанам. У него много замечательных фотографий и видеороликов, которыми он поделился с ребятами.

Вот многотонный корабль впервые сходит на воду, а вот мы видим огромные волны во время шторма, когда, кажется, что они поглотят все, что попадается на их пути. А вот завораживающие фотографии заката на море, дельфинов, игриво сопровождающих моряков, птиц, отдыхающих на мачтах корабля.

Действительно, море и опасно, и прекрасно! Особенно если учесть, что Николай Николаевич участник борьбы с сомалийскими пиратами. И он убежден, что как бы ни романтизировали пиратов в кино, это обычные разбойники и грабители.

Дети со смехом слушали отрывок из книги автора «Путешествие Юляшки-потеряшки».

Все были довольны и радостны, это видно в финальной фотографии этого мероприятия.

А. А. Нестерова, зав. отделом обслуживания детской библиотеки №10 им. Николая Носова