НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

День информации «Школа педагогического мастерства» для школьных библиотекарей 27 сентября состоялся в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева.

Доброй традицией встречать новый учебный год, уже не один десяток лет, стало проведение первых методических встреч школьных библиотекарей в нашей Центральной библиотеке.

Планировать работу на учебный 2018–2019 год всегда удобно с коллегами по библиотечной работе. Информационно методический центр Невского района, в лице методиста Крыловой Инны Александровны всегда активно и с удовольствием принимает наши предложения о проведении Дней информации в нашей библиотеке. Программа таких встреч всегда насыщена новыми информационными сообщениями. ЦРБ представила гостям прекрасные выставочные экспозиции «Морское игрушечное братство», выставку флористики «В содружестве с природой», другие выставки, в том числе и новых книжных новинок.

Мы обсудили со школьными библиотекарями совместные конкурсные проекты 2018 года и планы на 2019 год. Обзоры новой литературы для школьников провели молодые сотрудники абонемента Иванова М. М. и Потахина А. А. Слушатели активно записывали рекомендуемых авторов, доброжелательно реагировали, на представленную информацию о научно-популярной и художественной литературе. Школьные библиотеки, к сожалению, лишены возможности пополнять художественной литературой фонды школьных библиотек. Главное богатство их фондов это учебники и учебные пособия. Мы рекомендовали использовать коллегам услуги МБА для привлечения к чтению своих читателей и в помощь учебному процессу.

С новинками профильной литературы, с нюансами оформления комплектов учебников познакомили школьных библиотекарей приглашенные специалисты издательств: Релод-Северо-Запад (менеджер по работе с учебными заведениями Удалых О. Б.), корпорация «Российский учебник» (методист Петрова Л. В.)

Всем присутствующим, а их собралось более 50-ти человек, были приготовлены рекламные и рекомендательные материалы, в которых раскрывались все возможности работы с этими издательствами, в том числе в электронном виде были представлены презентации с подробными материалами.

Обсуждение проведения в октябре конкурса-экспромта «Читаем море» в ЦРБ им. Л. Соболева прошло очень конструктивно, сотрудники библиотеки подготовили и раздали комплект документов и объявлений о конкурсе, ответили на все интересующие вопросы школьных библиотекарей.

На этом наша профессиональная часть не закончилась. Мы подготовили для коллег очень интересную встречу с писателем Андреем Раффом. Филолог, поэт, переводчик, специалист по детской литературе – Андрей Михайлович – выступил с интересной темой «В защиту детской поэзии. Литературная пародия». Слушали А. Раффа, смеялись, шутили, отвечали на вопросы наши гости с удовольствием. Интерес к детской современной литературе всегда большой, в ней трудно ориентироваться, сложно советовать. Иногда, читая детям стихи, мы не задумываемся о смысле прочитанного стихотворения. Не часто обращаем внимание на литературный слог. Андрей Рафф на конкретных примерах показал, как осторожно надо иногда относится к переводам детской литературы, как по-разному авторы могут передать смысловую нагрузку для детского восприятия одного и того же произведения, даже если это маленькое четверостишие. Замечательно прошла эта встреча, одним мигом пролетели 40 минут общения с писателем.

Внутренние проблемы комплектования школьных библиотек Невского района и некоторые другие рабочие вопросы, озвучила методист ИМЦ Крылова Инна Александровна.

По результатам методического объединения были приняты к рассмотрению два пожелания от специалистов школьных библиотек. Первое – разработать и провести практикум по игровым формам привлечения к прочтению учащихся, и второе предложение – чаще приглашать на такие встречи писателей Санкт-Петербурга.

Е. А. Храмова, зав. ЦРБ им. Л. Соболева