Июль 24

24 сентября, в преддверии Международного дня пожилых людей, в ЦРБ им. Л. Соболева прошел День открытых дверей «Информационное пространство 50+», посвященный началу 42-го учебного семестра Школы третьего возраста «Биосфера». Мероприятие объединило в одном пространстве тех, кто только будет осваивать образовательные программы семестра и выпускников ШТВ, которые уже готовы поделиться творческими планами.

Председатель Правления Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации гражданского просвещения «Дом проектов», руководитель проекта – Светлана Петровна Чернышева представила собравшимся образовательные курсы и проектные мастерские нового учебного семестра и рассказала о предстоящем социальном форуме «Возраст требует действий». Основная задача форума – продвижение в обществе идей социального включения, побуждение к формированию новых сообществ и реализации новых, полезных дел силами активных пенсионеров.

У Школы третьего возраста – отличная репутация в сообществе людей старшего поколения, заслуженная в течение 12 лет работы. Своими достижениями поделились ее выпускники: проектная группа «Экскурсионная мастерская», клуб «Скрипичный ключ», мастерская «Народная кукла», клуб «Киношник» и, конечно, песенная мастерская «Музыкальная свеча», которая проводит свои встречи в нашей библиотеке. Их рассказ – живой пример эффективности обучения.

А впереди у ШТВ – новые горизонты. В открывшемся учебном семестре заявлены интереснейшие программы, представленные преподавателями школы. Конечно, чтобы овладеть новыми знаниями, умениями и навыками предстоит многому научиться, и неоценимую помощь в этом может оказать библиотека. Гостеприимные хозяева подготовили информационный час «На библиотечной волне. Ресурсы, услуги, возможности библиотеки». Наши гости познакомились с сайтом Невской ЦБС и электронной библиотекой ЛитРес, доступ к которой может получить каждый читатель библиотеки. Узнали о преимуществах единого читательского билета и как вести поиск нужной информации в обширной коллекции полнотекстовых базах данных.

Отличным подспорьем для учащихся ШТВ стала выставка-просмотр «Наша информация – ваш успех»: семь разделов выставки представляют специально подобранную литературу. Были названы новые образовательные курсы: мастерские «Просто красивые вещи» и «Издательское дело»; курс жилищной грамотности «Честное домоуправление»; курсы гидов-переводчиков «Путеводитель по Петербургу»; курсы языка и культуры «Путеводитель по Британии» и «Путеводитель по Италии»; курсы подготовки экскурсоводов «Авторские прогулки».

В завершение Дня открытых дверей «Информационное пространство 50 +» состоялись экскурсии по библиотеке, художественным и творческим выставочным экспозициям.

Шляхова Р. П., зав. отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Соболева