НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Восточная мудрость гласит, что здоровье – это гармония души и тела, а искусство здоровья – это самое главное искусство, которое мы должны постичь в процессе своей жизни. Именно это утверждение стало лейтмотивом лекции «Философия здоровья», которая состоялась 25 сентября в библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской в рамках районного плана мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, для учащихся профессиональных учебных заведений.

С успехом раскрыть такую сложную тему для студентов Российского Колледжа Традиционной Культуры удалось кандидату в мастера спорта по тхэквондо и тренеру по йоге Яне Турпак. Некоторое время она жила в Индии, преподавала там йогу и изучала древние восточные методики оздоровления организма. Поэтому ей было чем поделиться с ребятами.

Слушатели узнали, что человек – является неотъемлемой частью природы, космоса, Вселенной. А причиной любого заболевания, в первую очередь, является нарушение гармонии внутри человека и его связи с внешним миром.

Также разговор шел о том, что древние восточные практики могут помочь современному человеку поддерживать свое здоровье на должном уровне и избавиться от многих болезней. Йога, цигун, тай-чи –дыхательные практики, которые улучшают работу всех систем организма, поднимают уровень энергии, снимают стресс, улучшают внимание, память, гибкость, помогают восстановиться после травм и просто расслабиться после напряженного дня. И в этом ребята смогли тут же убедиться, попробовав на себе некоторые упражнения и пранаямы.

Более подробно с этими практиками студентам было предложено ознакомиться самостоятельно с помощью литературы, представленной на выставке «Здоровье в твоих руках!»

Разговор вышел за рамки привычного формата лекции. Слушателям было очень интересно узнать о многих аспектах жизни современной Индии. И Яна поделилась своими впечатлениями уже как путешественник по загадочной стране, в которой древние верования и обряды легко сочетаются с современными передовыми достижениями науки. Ребята услышали короткий, но яркий рассказ о богатой культуре, архитектуре, экзотической природе, традициях и быте Индии. Также Яна раскрыла секреты свадебной индийской церемонии, в которой принимала участие в качестве почетного гостя.

Но больше всего будущих поваров и кулинаров интересовали особенности национальной кухни: почему индусы едят руками и так много используют различных специй.

Логичным завершением встречи стал мастер-класс от мастеров и студентов колледжа по приготовлению традиционного индийского чая – масала. Дегустация этого необыкновенного напитка стала поводом для неформального общения.

Е. И. Блохина, зав. отделом обслуживания библиотеки № 1