«Сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка на тебя» – эту фразу часто можно услышать во всех учебных заведениях страны. Именно этот совет чаще всего (по нашим наблюдениям) дают первокурсникам родители, преподаватели и старшекурсники. Правда это или нет, им предстоит выяснить самим, а мы решили узнать от наших читателей, есть ли еще какие-то советы для начинающих студентов.

24 сентября возле Рыбацкой библиотеки прошла акция «Советы первокурснику». Читателям библиотеки и простым прохожим предлагали взять шарик с пожеланиями для студентов, а после этого пройти тест «Выбери книгу – узнай профессию». Из названия понятна суть теста – участнику нужно было выбрать одну из популярных книг последнего десятилетия, которая поможет определить его или ее тип по типологии профессора Е. А. Климова.

Участники с радостью испытали свои знания и удачу в игре «Тяни билет»: им предлагалось вытянуть один из билетов с вопросами из школьной программы. Тот, кто отвечал правильно, получал пятерку и сладкий приз. По традиции, один билет был «счастливым». Его обладатель мог не отвечать ни на какой вопрос, а просто забирал приз.

Эльвира Сабирова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки