НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Вьётся школьная дорожка
Много лет из класса в класс.
Повзрослели вы немножко,
Знаний множится запас.
Будут ждать вас после лета
Очень сложные предметы.
Мы хотим поздравить вас
С переходом в старший класс!»

Не так давно отгремел долгожданный для многих праздник – День знаний. Остались позади торжественные линейки. Началась повседневная школьная жизнь с уроками, факультативами и домашними заданиями. Свернуть с наезженной колеи обыденности девчонкам и мальчишкам Рыбацкого предложила библиотека, пригласив 21 сентября на большой уличный праздник «Вьётся школьная дорожка...».

С самого утра площадка перед библиотекой стала преображаться. Привычное уличное пространство с асфальтовыми дорожками, кустарником и клумбами превратилось в сказочные острова наук – остров предельной ясности (математика), остров звучащей речи (языкознание), остров книжных страниц (литература), остров сильных и ловких (физическая культура) и другие. Путешествовать по этим необычным островам ребятам предстояло в ходе увлекательного квеста, ставшего центральной частью мероприятия. Но, обо всём по порядку.

Начался праздник с задорных детских песенок, заряжающих позитивным настроением. Вместе с ведущими – отважными пиратами, школьникам предстояло пройти разминку для ума – турнир начитанных и смекалистых «Нам учиться интересно!». Состязание лишний раз доказало какие дружные и умные у нас ребята! Даже на самые каверзные вопросы они отвечали быстро и правильно!

Торжественный звук фанфар ознаменовал начало официальной части праздника. В приветственной речи заведующая библиотекой Н. В. Перхальская произнесла: «Приходите в библиотеку почаще, мы вам всегда поможем – выберем нужную книгу, проведем для вас увлекательные уроки, у нас вы встретитесь с замечательными людьми, станете участниками многочисленных конкурсов. И пусть нас всех объединяет любовь к Книге и Знаниям!». От местной администрации ВМО СПб МО Рыбацкое каждый класс получил в подарок настольные игры по истории и культуре Санкт-Петербурга, в которых есть ответы на 4000 вопросов. Классным руководителям были вручены благодарственные письма от библиотеки.

И вот, наконец, наступила самая долгожданная и захватывающая часть праздника! Ребятам под предводительством старших товарищей, роль которых взяли на себя десятиклассники школы № 570, став волонтёрами библиотеки, предстояло отправиться в интеллектуальный круиз «По островам знаний» на поиск самого главного, самого «сокровищного» сокровища в мире!

Всё началось с того, что наши отважные пираты «слегка» ограбили корабль. Среди золота и драгоценных камней они нашли древний свиток, который, по словам капитана, был самым ценным из всех сокровищ, ведь его расшифровка давала богатырскую силу и неограниченную власть! Наши пираты – ребята не только отважные, но и сообразительные! Они сумели разгадать свиток! Каково же было их удивление, когда оказалось, что это лишь первая ступень на пути к желаемым сокровищам! Следующий шаг – путешествие по шести островам наук, и прохождение испытаний, задуманных их Хранителями! Двум флибустьерам, какими бы сообразительными и удалыми они не были, это оказалось не под силу! И вот они позвали на помощь ребят! Когда все испытания были пройдены – открылось, что самым главным сокровищем являются знания! Ведь именно знания делают нашу жизнь лучше, помогают управлять природой, покорять космос и создавать удивительные вещи! Это сила, которая помогает открывать любые двери!

В завершение праздника, по традиции, всех участников ждала настоящая феерия с салютом из бумфети, запуском воздушных шаров, фотосессией и танцами под зажигательные мелодии!

Поздравляем всех – и больших, и маленьких жителей Рыбацкого с началом нового учебного года!

Татьяна Тактайкина, заведующая отделом обслуживания детей Рыбацкой библиотеки