15 сентября, в третью субботу месяца, в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки возобновились встречи группы исследователей родословия «Память рода». Тема прошедшего заседания была посвящена отчетам участников группы о проведенной работе летом.

Первая после каникул встреча собрала большое число ее участников и гостей. Председатель группы Александр Вальтерович Петерсон сделал развернутое сообщение о своем дяде Уно Эдуардовиче Петерсоне, погибшем в немецком плену в 19-летнем возрасте. Он рассказал о сделанных им запросах в архив и о долгожданном ответе оттуда. Стало, наконец, известно место захоронения его героического родственника, подавшего заявление в армию 22 июня 1941 года. А. В. Петерсон подарил всем участникам заседания свежий выпуск газеты «Вечно живые» (ранее называвшейся «Бессмертный Ленинград»).

Со своими сообщениями на встрече выступили и другие постоянные члены генеалогической группы. В. П. Столбова сделала фотопрезентацию о прошедшей конференции, посвященной жизни и творчеству Самсона Суханова – знаменитого скульптора-камнетёса первой половины XIX века, и показала памятную медаль, которую она получила по итогам конференции. Валентина Петровна – один из лучших специалистов по Суханову в России.

Активный участник общественной организации «Воспитанники Детского дома блокадного Ленинграда» А. К. Федоров разыскал место захоронения своего отца, погибшего в 1942 году и, благодаря поддержке местной власти МО Рыбацкое, побывал на его могиле в Калужской области.

Ю. И. Егоров презентовал свою книгу «Ивановский порог. Хронология подвига». В. Ф. Андрейчева рассказала о последнем выпуске «Известий генеалогического общества» и об архивах в Финляндии, в которых хранятся российские метрические книги за период 1917 – 1939 гг. Н. П. Ивицкий предложил коллегам воспользоваться полезными ссылками для генеалогического поиска в зарубежных архивах. Л. О. Добровольский напомнил, что 12–13 октября в Курортном районе пройдёт замечательный краеведческий фестиваль «Смоляной путь», на который следует зарегистрироваться заранее на их сайте. Г. И. Махаев пригласил всех на краеведческие чтения «На двух берегах», которые пройдут 27 октября в 14.00 в библиотеке № 4 Невской ЦБС.

Из пришедших на заседание новичков был капитан 1-го ранга, кандидат технических наук, действительный член Петровской академии наук и искусства Поздняков Никита Иванович, который поделился генеалогическими изысканиями по своей семье.

Во время традиционного чаепития знакомства и обоюдные вопросы продолжились.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки