11 сентября читателей Рыбацкой библиотеки встречали хмурые взгляды Есенина, Хэмингуэя, Довлатова и Эдгара Алана По. Что объединяет этих смурных людей с черно-белых фотографий?

Все они страдали алкогольной зависимостью. О печальных элементах жизни великих наши читатели узнали из выставки на акции «Болезнь одиноких». Фотографии и книги писателей и поэтов сопровождались информационной справкой об их жизни. Особое внимание в тексте уделялось алкоголизму писателей и поэтов и его печальным последствиям.

К нашему удивлению, болезнь писателей не вызвала у наших читателей отторжения, наоборот, многие высказывали мнение, что без алкоголя Хемингуэй или Довлатов не смогли бы стать великими писателями, а Есенин – трагической и романтической фигурой русской поэзии. Такое мнение идет вразрез со всем смыслом Всероссийского дня трезвости, но оно оказалось довольно популярным. А как считаете вы?

В дополнение к выставке все желающие могли ознакомиться с книгами, подаренными Рыбацкой библиотеке Обществом анонимных алкоголиков (АА) Санкт-Петербурга и взять флаеры с полезной информацией о способах достижения трезвой и счастливой жизни.

Напоминаем, что в Рыбацкой библиотеке проходят регулярные встречи группы АА, подробное расписание можно узнать по телефонам: 707-29-26; 700-44-69.

Э. М. Сабирова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки