НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

8 сентября – начало блокады Ленинграда. Ещё живы свидетели страшного времени, есть воспоминания защитников города, книги о блокаде Ленинграда. А ещё – фотографии. Именно по ним будущие поколения будут рассказывать своим детям о 900 днях жизни и борьбы.

Имя Сергея Ларенкова – жителя Санкт-Петербурга – с недавнего времени стало широко известно, после его уникального фотопроекта «Блокада. Связь времен». Проект представляет собой подборку из нескольких десятков коллажей. На каждом снимке с точностью до миллиметра совмещены кадры одного и того же места, но сделанные в разное время: в годы блокады Ленинграда – и в начале двадцать первого века.

Исаакиевский собор, Аничков мост, Дворцовая площадь, Государственный мемориальный музей А. В. Суворова, набережная Невы представлены фотографом в двух измерения: прошлое и настоящее, война и мир.

Находить точку съемки Сергею помогает его штурманская специальность. Работая лоцманом, он умет определять место, где находится, по соотношению ориентиров.

Эффект от этих снимков получается потрясающий – признали ребята, которые пришли на урок мужества. Глядя на фото, словно вживую ощущаешь, как неспокойно под этим нависшим небом.

Недаром существует теория, что все времена происходят прямо в эту минуту, что не существует прошлого и будущего, есть только бесконечное настоящее, где все времена переплетаются друг с другом – как на снимках Сергея Ларенкова.

Рогова Е. А., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова