Чудесный праздник – 1 сентября! День знаний – это первый звонок и волнения, море цветов и белых бантов, начало нового учебного года.

В детскую библиотеку № 10 им. Николая Носова сразу после линейки пришли ученики школы № 497, чтобы поучаствовать в квесте «Ключ к знаниям ищи в библиотеке».

Три группы школьников путешествовали по путевым листам по залам библиотеки, и нашли волшебные книги-энциклопедии.

А дальше – самое главное: ответить на пять вопросов по этим книгам. Пришлось быстро сориентироваться в содержании, найти нужные страницы, вспомнить алфавит, пробежать глазами по тексту и найти ответы. Как назывался самый длинный динозавр? Когда космонавты побывали на Луне? Кто архитектор Гостиного двора? Где живет барсук?

В итоге справились хорошо все команды! Ответы на вопросы нашли в книге. Так вот где хранится ключ к знаниям! В книгах!

Но это было еще не все! Для ребят мы подготовили мастер-класс по изготовлению символического золотого ключа от знаний. И вскоре у каждого в руках уже был заветный ключик, сделанный очень быстро и с радостью.

Говорят: «Как встретишь год, так его и проведешь!» Мы встретили новый учебный год весело. Пусть отличное настроение, желание узнавать новое всегда будут спутниками наших читателей! До встречи в библиотеке!

А. А. Нестерова, зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Н. Носова