НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В воскресенье, 26 августа, на Невском проспекте можно было наблюдать странное зрелище – многометровую очередь. Сотни людей выстроились в огромную линию, чтобы попасть на фестиваль «Живые улицы», который впервые проходил во внутреннем дворе Большого Гостиного двора.

К сожалению или счастью, мы, сотрудники Невской ЦБС, эту очередь не видели, потому что все это время работали в Зоне обмена фестиваля. Весь день гостям «Живых улиц» предлагалось поучаствовать в буккроссинге от библиотек Санкт-Петербурга. Каждый желающий мог взять книгу из 2000 изданий, которые собрали городские библиотеки. Кроме того, люди приносили и сдавали ненужные им книги.

Большой популярностью пользовался «Тайный буккроссинг»: участникам предлагалось угадать, завернутую в бумагу, книгу по небольшому загадочному описанию. Человек, давший правильный ответ, получал эту книгу в подарок. Другое развлечение «Рассказ в банке» – заставило вспомнить людей о мастерах короткой прозы. Участникам предлагали угадать рассказ по его отрывкам в прозрачной банке. Десятки людей оставили рекомендации о хороших книгах, которые стоит почитать на стенде «Порекомендуй книгу». Также любой жалеющий мог забрать с собой «Книжное предсказание» – цитаты от великих личностей.

Книги с «Тайного буккроссинга» разбирали так быстро, что команда библиотекарей едва успевала подготавливать новые, а «Рассказы в банке» смутили многих и заставили мысленно перебирать все названия историй о Шерлоке Холмсе, которые они помнили. На стенде для рекомендаций не было свободного места.

Большое спасибо команде организаторов «Живые улицы» за возможность уже второй раз поучаствовать в фестивале! И, конечно же, спасибо нашим читателям, которые помогали собирать книги для буккроссинга и пришли нас поддержать!

Эльвира Сабирова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки