НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Месяц назад в Центральную районную библиотеку им. Л. Соболева пришло письмо, написанное зеленое чернилами. В нем сообщалось, что читателям библиотеки предоставляется уникальная возможность на один день попасть в мир волшебников и посетить школу Хогвартс.

31 июля ровно в 15.00 открыли свои двери магазины волшебного мира. В ателье мадам Малкин «Мантии на все случаи жизни» посетители могли примерить настоящую мантию волшебника и шарф своего факультета, подержать в руках метлу «Нимбус-2001». Там же можно было сделать колдографию на память.

Дальше путь гостей лежал в настоящий волшебный магазин. Чего там только не было! Желающие могли полистать учебники волшебников, рассмотреть бутылочки с лечебными зельями, заглянуть в учебный котел, погладить по корешку «Чудовищную книгу о чудовищах». Настоящий подарок приготовил мастер Олливандер – все гости выбрали себе волшебную палочку. Выбирать ее надо было очень тщательно, ведь только правильно подобранная палочка поможет совершать настоящие чудеса!

Узнать последние новости мира волшебников можно было из специального выпуска газеты «Ежедневный пророк». Кроме новостей, там был эксклюзивный рецепт сливочного пива, вредные советы от братьев Уизли и многое другое. Весь тираж гости унесли с собой на память о празднике.

Чтобы принять участие в викторине, надо узнать пароль от входа в зал, а как это сделать? Пароли ведь даются после распределения по факультетам... На помощь пришла старшекурсница Хогвартса. Она привезла с собой Распределяющую шляпу, и гости могли попытаться уговорить ее отправить их на свой любимый факультет. Шляпа каждому сказала, на какой факультет он распределен. Шепнув название факультета Серой даме, гости узнавали свой пароль для входа в зал.

В зале гости отправились в виртуальное путешествие по закоулкам Хогвартса. Они посетили и Запретный лес, и магические уроки, и заглянули во все тайные уголки замка.

Волшебное путешествие закончилось, но как знать – возможно уже завтра в окно библиотеки постучит клювом сова...

Анна Макарова,главный библиотекарь методико-инновационного отдела