НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В июле частыми гостями нашей детской библиотеки были воспитанники и педагоги второй смены детского летнего лагеря «Радуга» Невского района, школы № 340.

3 июля состоялась библиоигралочка «Пожалуйте в Вообразилию». Из электронной презентации ребята узнали о жизни и творчестве Бориса Заходера, послушали и почитали стихи замечательного детского поэта, разгадывали загадки. В заключение все с огромным удовольствием посмотрели мультипликационный фильм про медвежонка Топтыжку, снятый по мотивам стихотворения Б. Заходера.

10 июля ребята активно разгадывали загадки об овощах и фруктах, рассуждали об их пользе. Из электронной презентации узнали о волшебном таланте Джанни Родари, который в своих стихах и сказочных историях мог оживить любой предмет, даже нарисованную кошку. Послушали отрывок из «Приключения Чиполлино» и с большим интересом посмотрели фрагменты из одноименного мультфильма. Возвращаться из сказки не хотелось никому!

Книги о природе, животных и птицах, всегда востребованы и любимы детьми. 13 июля ребятам рассказали о писателях-натуралистах и их произведениях для детей. Участники мероприятия увидели мир животных глазами Н. И. Сладкова, окунулись в поэтичность и лиризм рассказов В. Бианки, научились удивляться, размышлять и радоваться вместе с Е. Чарушиным. Закончилось мероприятие литературной игрой «Эколото». Девчонки и мальчишки ответили на все вопросы о братьях наших меньших, угадывали по следам, расцветке, силуэту животных.

16 июля ребята приняли участие в интерактивной программе «Путешествие по Байкальскому краю». Они с интересом слушали рассказ библиотекаря, смотрели видео об истинной жемчужине России Байкале, а затем побывали в роли экологов и учёных по спасению уникального озера.

Настоящий литературный морской бой состоялся в библиотеке 18 июля. Ребята выбирали на игровом поле нужный квадрат, стараясь поразить корабли противника. Отвечая на вопросы хорошо знакомых литературных героев: капитана Врунгеля, доктора Айболита, Гулливера и барона Мюнхаузена, наши читатели показали не только широкие географические познания, но и смекалку, взаимовыручку, умение быстро ориентироваться в знакомой книге.

20 июля наши гости с интересом послушали беседу «Если хочешь быть здоров» о пользе спорта и здорового образа жизни, участвовали в весёлой игре «Угадай и применяй!», где каждый смог показать свои познания и навыки.

Летний лагерь закончил свою работу, но лето ещё продолжается. С книгой ваш отдых будет интересней, а главное – полезней.

Библиотека ждёт вас, ребята!

Афанасьева Т. С., зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 8