Март 24

«Отдать швартовы! Свистать всех наверх! Счастливого плавания!» – такие команды звучали 26 июля в парке Куракина дача. Здесь проводилась уличная акция, посвященная Дню Военно-морского флота и 120-летию со дня рождения писателя-мариниста Л. С. Соболева, ведь именно его имя носит наша Центральная библиотека Невского района. В акции приняли участие и взрослые и дети. Погода была самая подходящая, настрой боевой, форма одежды морская – тельняшки!

Чтобы стать настоящим моряком, нужно много знать и уметь, быть сильным и ловким. Ребята прошли сложный путь в поисках «пиратского сундука с сокровищами». Они с честью справились с нелегкими морскими загадками и викторинами, освоили азы морского дела. Проявили свою силу в перетягивании каната. На пути к сокровищам им пришлось пройти над бушующим морем, кишащим зубастыми акулами, и посоревноваться в ловкости с одноногим пиратом Сильвером. Любой желающий смог своими руками сделать из бумаги кораблик и пустить его в далекое плавание по морям и океанам.

А напоследок все участвовали в конкурсе «Читаем море»: каждому предлагалось прочесть отрывок из произведения Л. Соболева. В этом конкурсе приняли участие и папы, и мамы, особенно отличились воспитанники Центра социальной помощи семье и детям Невского района. Все получили призы и заряд хорошего настроения.

Иванова М. Л., вед. библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева