19 июля библиотека-студия № 7 на Искровском пригласила своих читателей в литературную гостиную «Вечер с Маяковским», посвящённую 125-летнему юбилею великого поэта. Вечер начался с просмотра ролика о жизни и творчестве В. В. Маяковского. Далее у всех почитателей творчества поэта была возможность выступить на площадке «Открытый микрофон». Прозвучали «Стихи о советском паспорте», «Вот так я сделался собакой», «Евпатория», «Следующий день», «Послушайте!». Гостей ждала литературная викторина по жизни и творчеству Маяковского.

Финалом мероприятия стала презентация аудиосборника «МАЯК поэзии», созданного в студии звукозаписи библиотеки, в рамках одноимённого проекта. Проект «МАЯК поэзии» был призван раскрыть и объединить творческих молодых людей, любящих творчество В. В. Маяковского. У молодых людей – участников данного проекта появилась возможность раскрыть свои творческие и актёрские таланты. Творческими партнерами библиотеки стала Лаборатория сценической поэзии «Размечталия» подростково-молодежного клуба «Современник» ПМЦ «Охта».

Проект реализовывался на базе библиотеки с марта по 19 июля 2018 года и прошел ряд этапов:

• 1 этап – отборочный тур;
  • 2 этап – запись прочтения лучших чтецов произведений В. В. Маяковского в звукозаписывающей студии библиотеки;
  • 3 этап – создание аудиосборника стихов Маяковского;
  • 4 этап – презентация аудиосборника на литературной гостиной «Вечер с Маяковским».

Слоганом нашего творческого проекта стала перефразированная строчка самого В. Маяковского:

«Хоть раз в неделю,
Придя домой –
Томик Маяковского открой!»

Благодарим всех участников – продолжение будет!

Милющенко И. А., заведующая библиотекой № 7