НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В библиотеке № 7 на Искровском состоялось пятое занятие в рамках проекта «Библиотека профессий»! Молодежь и ребята помладше не упустили уникальную возможность посетить интерактивную лекцию «Когда вода на вес золота».

12 июля можно было, почувствовав себя настоящим студентом, узнать о профессии гидролога из уст ученого мирового уровня из мексиканского государственного университета! Свою профессию представила волонтер и давний друг библиотеки кандидат географических наук Перевощикова Мария Владимировна.

Мария рассказала о том, как она пришла в профессию, о возрастающей с каждым годом актуальности проблемы водообеспеченности и востребованности специалистов-гидрологов во всем мире. Распределение воды и пресной питьевой воды на земле. Именно эта тема ею была подробно, но занимательно представлена с экономической, политической, географической и экологической точек зрения.

Особый интерес присутствующих вызвал термин «виртуальная вода», предложенный английским ученым Дж. Алленом, обозначающий, сколько воды использовано для производства какого-либо продукта. Алленом выдвинуто утверждение: «Вода – это еда!». К примеру, на производство 1 килограмма мяса требуется 15 400 литров воды, обычный поход в кофейню обойдется в 2 740 литров. Целых 3 496 литров воды требуется ежедневно одному человеку. Из них только 137 литров – жизненная необходимость, остальное составляет расход «виртуальной воды» на производство одежды, обуви, разнообразных товаров и услуг, потребляемых человеком в повседневной жизни.

Мария помогла всем понять парадоксальную на первый взгляд мысль, что вода в современном мире дороже нефти, а в некоторых странах и на вес золота.

Тема оказалась близка и интересна современной молодежи. Участники встречи проявили горячий интерес, буквально засыпали лектора вопросами и покинули библиотеку, получив домашнее задание по расчету расхода воды в своей семье и его оптимизации.

 

Старостина Юлия, ведущий библиотекарь библиотеки № 7