Март 24

В рамках акции ЦБС «Все флаги будут в гости к нам» к Чемпионату мира по футболу (14 июня – 15 июля 2018), в Центральной детской библиотеке прошел цикл литературно-познавательных уроков и мастер-классов «#Читаем_футбол».

Воспитанники городских летних лагерей узнали, как зародился футбол, вспомнили памятный матч, состоявшейся в Ленинграде в дни Блокады, познакомились со страницами отечественного футбола, жизнью и спортивными достижениями выдающегося вратаря Льва Яшина, а так же с лучшим футболистом XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА – бразильцем Пеле. Каждое мероприятие включало в себя элементы мастер-класса, на котором ребята участвовали в создании коллективной инсталляции «Футбол без границ». В течение двух лагерных смен отряды рисовали игроков национальных сборных, болельщиков из разных стран. В результате на импровизированном поле «встретились» игроки из 32 стран, фанаты игры.

Для самых маленьких любителей футбола были организованы творческие мастерские, где в игровой форме, с помощью соленого теста, карандашей, клея и бумаги создавались образы футболистов, забивающих голы в ворота соперников, и, конечно же, символа Чемпионата Мира – 2018, очаровательного Забиваки.

Был создан буклет «Читаем футбол! Футбол и футболисты в художественной и отраслевой литературе».

С 15 июля, в библиотечном сообществе в социальной сети «ВКонтакте», стартует фотоконкурс «Мундиаль 2018: фоторепортаж болельщика», победителем которого станет автор самого яркого, эмоционального фото. Итоги фотоконкурса будут подведены 1 сентября.