НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Наступило лето. Наконец-то у школьников появилось свободное время для чтения книг! В июне частыми гостями нашей библиотеки стали ребята из летнего школьного лагеря.

Летом иногда дети играют во дворе без взрослых, выходят на улицу в ближний магазин и даже самостоятельно переходят дорогу! Поэтому 29 мая у нас прошёл час безопасности «Жизнь прекрасна, когда она безопасна». К нам пришли в гости воспитанники и педагоги детского летнего оздоровительного лагеря «Радуга» при школе № 340. Дети с удовольствием отвечали на вопросы интерактивной викторины. Юным читателям было предложено пять тем:

    • «Осторожно – огонь»;
    • «Безопасная дорога»;
    • «Один дома»;
    • «Безопасность во дворе»;
    • «Медицинская помощь».

В конце встречи все воспитанники получили призы за участие – яркие и красочные книги по ПДД в стихах от МО Невская Застава.

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», – говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь. 30 мая ребята из лагеря «Радуга» приняли участие в экологическом квесте «Книжки умные читаем и природу уважаем» по книге Екатерины Cеровой «Наши цветы». Великолепные стихи Екатерины Васильевны Серовой помогли детям увидеть неповторимость каждого цветка. Ребята угадывали цветок по картинке и слушали о нём стихи. Каждый старался найти этот цветок на выставке творческих работ «Наши цветы». В конце встречи дети посмотрели ролик «Не рвите цветы».

2018 год объявлен перекрёстным годом Японии в России и России в Японии. Для воспитанников лагеря «Радуга» детская библиотека № 8 подготовила культурно-познавательную программу «Ветка сакуры».

4 июня ребята совершили интерактивное путешествие «По Стране восходящего солнца». Они смогли не только увидеть прекрасные виды Японии, но и полюбоваться цветением сакуры, узнать особенности национальных праздников. Девочки с удовольствием примерили национальный японский костюм – кимоно, создали причёску с оригинальными длинными заколками, украсив волосы канзаши – веточкой сакуры, которую сделали своими руками.

8 июня в библиотеке проводился мастер-класс по оригами «Куклы на красном ковре». Ребят познакомили с национальным японским праздником – Хинамацури, рассказали историю создания кукол в Японии, познакомили с их разновидностями и особенностями. Наибольшее удовольствие дети получили от изготовления кукол-оригами.

14 июня наши юные читатели с интересом послушали сказку о японском крестьянине и делали из бумаги оригами. Ребята лагеря «Радуга» стали творцами маленьких шедевров: забавных прыгающих лягушек, маленьких совят и динозавриков. Мастер-классы прошли в тёплой атмосфере непосредственного дружеского общения, где все участники с удовольствием помогали друг другу. После занятий осталось прекрасное летнее настроение и стремление раскрасить жизнь яркими красками.

19 июня в нашей библиотеке прошёл квест «Футбольный лабиринт». Участников игры ждали шесть станций с интересными и весёлыми заданиями. Ребята разделились на две команды – «Зенит» и «Сборная России». За правильно выполненные задания команды получали жетоны-мячи. Мальчишки и девчонки искали на карте города России, в которых проходят соревнования Чемпионат мира по футболу 2018, отвечали на вопросы футбольной викторины, разгадывали футбольный кроссворд, составляли из слов пословицы о спорте, участвовали в эстафете с мячом, и ,конечно же, не обошлось без весёлых «кричалок»! В честной игре победил «Зенит» со счётом 28:21! Все участники получили призы.

21 июня состоялась увлекательная японская игра в кости «Тё-хан бакучи». Ребята разделились на две команды и с азартом старались набрать как можно больше очков. В каждой команде был свой победитель!

25 июня наши гости участвовали в кинолектории «Волшебный мир Хаяо Миядзаки». Ребята познакомились с жизнью и творчеством японского режиссёра-аниматора Хаяо Миядзаки, посмотрели попурри из его самых известных мультфильмов и приняли участие в викторине.

Подошла к концу первая смена летнего лагеря, но каникулы с библиотекой продолжаются.

В июле мы будем рады новым гостям!

Т. С. Афанасьева, зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 8