Июль 24

Есть в нашей жизни странный парадокс:
Чем старше вещи – тем они милее
Лежит в кладовке старое добро,–
И оттого мне на душе теплее.
Юрий Иванов

Старые вещи... К ним так подходят слова «забытые», «ненужные». Да, ручка с пером, чернильница и обычный бумажный конверт когда-то каждый день «встречались» на столе, а теперь заменены электронными собратьями. Позвонить можно, не выходя из дома, а самовар превратился в лаконично оформленный термопот, всегда готовый предложить хозяину обжигающий ароматный чай.

Но, оказывается, жалеть «забытых» не стоит, потому что о них с благодарностью вспоминают, а истории их жизни могут позавидовать многие люди. Ребята из летнего лагеря не просто слушали и смотрели, они вдруг с удивлением узнавали в вещах на экране старых знакомых, нашедших приют на дачах и в деревне, в музейных залах и выставках.

А сколько таких вещей, что и сейчас радуют нас, живя на свете сотни и тысячи лет: вилки и ножи, свечи, пуговицы, часы, украшения и, конечно, так любимые всеми конфеты! Именно их – забавные леденцы в виде медвежат – и получили ребятишки на память в качестве доброго послевкусия от встречи в библиотеке.

А еще каждый унес с собой красивый бумажный кошелек, старательно сделанный своими руками. Именно такие когда-то делали и мы, и они тоже оказались незаслуженно забытыми...

Николашина Виктория, библиотекарь библиотеки им. Н. Носова