НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями.

Роберт Рождественский

22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем тех, кого давно нет с нами, но без кого не было бы сейчас ни нас, ни нашей страны. В горькие военные годы вместе с взрослыми сражались на фронте, трудились в тылу, переживали ужасы плена и оккупации тысячи детей и подростков.

Темой уроков мужества, состоявшихся в библиотеке на Искровском 21 и 22 июня, стала жизнь детей военных лет. Конечно, рассказ начался с того, что особенно близко жителю нашего города – с блокады Ленинграда. Ребята наравне с взрослыми делали все, что могли, чтобы приблизить освобождение родного города: тушили зажигалки, разбирали завалы после бомбежек, весной в скверах и на газонах сажали картошку и капусту, работали на станках и ухаживали за ранеными в госпиталях. Более 15 тысяч детей были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Воевали ребята на всех фронтах Отечественной войны. Так называемые сыновья и дочери полков дрались с немецко-фашистскими захватчиками. Множество детей оказалось в плену и на оккупированных территориях. Но даже там шла борьба с врагом. Ребята воевали в партизанских отрядах, работали в подполье.

И в тылу хватало дел для детей и подростков. Они заменяли, ушедших на фронт, отцов и братьев на полях, на фабриках и заводах. Вся страна жила под девизом:«Все для фронта, все для Победы!».

И Победа пришла. 9 мая 1945 года приближала вся страна, не случайно Великая Отечественная война – война народная.

Чтобы над нашей страной всегда было мирное небо, чтобы никогда не было в мире войн, мы должны помнить о подвиге наших дедов и прадедов, делать все, чтобы их жизни были отданы не напрасно!

Фадеева Е. С., зав. отделом обслуживания библиотеки № 7