2 – 3 июня в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Литературные музеи в контексте истории и культуры России».

Конференция была организована музеем истории российской литературы имени В. И. Даля и вызвала большой интерес в профессиональном сообществе.

На пленарном заседании, которое состоялась в рамках деловой программы фестиваля «Интермузей – 2018», прозвучали доклады, которые задали высокий научный уровень конференции. Запомнились выступления директора Государственного литературного музея Д. П. Бака и директора Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Т. М. Мельниковой.

Дальнейшая работа конференции была организована по секциям. Сотрудники библиотеки имени Николая Рубцова оказались участниками секций, темы заседаний которых были обозначены как «Рукопись – книга – писатель – музей» и «Писательские репутации: биографический канон – музейные презентации – экскурсионный нарратив».

Работа этих секций проходила в одном из филиалов ГЛМ, гостеприимном и уютном музее «Серебряный век» на проспекте Мира. Особый интерес у участников конференции вызвали доклады, отразившие работу по созданию «Энциклопедии литературных музеев России». (Именно для этого издания библиотекой имени Николая Рубцова была подготовлена статья о литературном музее «Николай Рубцов: стихи и судьба»).

В докладах Е. А. Воронцовой, зав. сектором издательских проектов Государственного Литературного музея, и Т. А. Галкиной, сотрудника Института географии Академии Наук, был поставлен ряд важных теоретических и методологических проблем, возникших в ходе реализации этого большого проекта ГЛМ.

В выступлениях участников конференции, представлявших музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Екатеринбурга, Пятигорска, Смоленска, других регионов страны, обсуждался уникальный опыт музеев, новые формы, методы и подходы к работе с именем писателя в непростых современных условиях.

Участие сотрудников библиотеки в московской конференции явилось важным событием в их профессиональной жизни, которое оставило незабываемое впечатление от общения с коллегами из различных литературных музеев России.

Т. П. Соловьева, зав. отделом обслуживания библиотеки имени Н. Рубцова

М. А. Кораблева, гл. библиотекарь библиотеки имени Н. Рубцова