НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Ежедневно на дорогах России происходит несколько сотен дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают и получают травмы более полумиллиона человек. Каждый восьмой пострадавший – ребенок или подросток. Чаще всего их сбивают на пешеходных переходах и зачастую на зеленый, разрешающий сигнал светофора. Отчего это происходит? От банально плохого знания Правил дорожного движения и их неправильного толкования.

Дорожные знаки, разметка, сигналы светофоров и регулировщиков должны быть понятны каждому человеку, взрослым и детям. Знать и соблюдать их – наша обязанность и жизненная необходимость.

С этой целью в первые дни летних каникул для учащихся общеобразовательных школ Невского района в ЦРБ им. Л. Соболева прошли интерактивные игры и игровые программы по правилам дорожного движения «Путешествие на зеленый свет», «Дорожный патруль», «Школа светофорных наук».

В рамках этих мероприятий ребятам были предложены викторины по истории транспорта, дорожных знаков, кроссворды, ребусы, загадки, видеосюжеты на различные дорожные ситуации.

Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о книгах по правилам дорожного движения, имеющихся в фонде библиотеки. Они узнали много нового о том, где и как правильно переходить дорогу, когда появился первый светофор и тротуар, как различать звуки улицы, сигнализирующие об опасности, как построить безопасный маршрут, какие виды пешеходных переходов бывают, где и как можно кататься на велосипеде.

Лето – это активная пора для катания на велосипедах, поэтому важно с детства хорошо усвоить правила езды на велосипеде. Велосипед – это транспортное средство, которым надо уметь управлять, почти так же, как автомобилем. Велосипед, так же как и автомобиль, невозможно остановить мгновенно. Кроме того, при торможении можно потерять равновесие, так как это самый неустойчивый вид транспортного средства. Велосипедист почти не защищён от дорожных невзгод. Велосипедисту надо знать, как проехать перекрёсток, как подать сигнал о повороте, как правильно остановиться. На улице некогда раздумывать, решение надо принимать быстро, а соответственно к дороге надо подготовиться заранее.

Во время игровой программы «Дорожный патруль» дети разделились на две команды, которые соревновались друг с другом. Команды по очереди отвечали на вопросы викторины представленной презентации. Они касались раздела Правил дорожного движения для велосипедистов, различных групп дорожных знаков и поведения в транспорте. Затем через интерактивную игру «Путешествие на зеленый свет» ребята закрепили услышанный материал.

В конце «путешествия» все его участники пришли к важному выводу – каждому из нас необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения. Любой подросток или ребенок должен свободно ориентироваться в потоке уличного движения. Правильное поведение на дороге должно войти в привычку всех участников дорожного движения – водителей, пешеходов, пассажиров.

Антал М. В., гл. библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева