8 июня в культурно-информационном зале библиотеки № 7 прошла интерактивная беседа «Петербургские коты», посвященная Всемирному дню петербургских котов и кошек. Этот праздник стал частью нашего города, где коты по праву живут в музеях и кофейнях, где им установлено около десятка памятников и где этих усатых гордых животных уважают как жителей города.

В ходе интерактивной беседы читатели совершили историческое путешествие в далекое прошлое и узнали, что кошки живут в Петербурге с самого его основания, а статус охранников музея котам придала императрица Екатерина II. Ребята узнали, что каждый год в Эрмитаже проводится праздник – День эрмитажного кота, где каждый желающий может взять себе домой кота или кошку, состоявших на службе в музее.

Вместе с участниками мероприятия мы совершили небольшую прогулку по городу и посмотрели, где и на каких улицах города установлены памятки котам и кошкам, имеющим прописку в нашем городе. Совершили виртуальное путешествие по Малой Садовой, улице Якубовича, Варшавской и многим другим улицам Петербурга.

В заключение нашей встречи юные читатели с большим удовольствием почитали стихи про кошек, сложили пазлы и посмотрели отрывок мультфильма «У Лукоморья дуб зеленый».

Михайлова Мария, библиотекарь библиотеки № 7