5 июня все экологически подкованные жители нашей планеты отмечают День окружающей среды. По этому поводу мы пригласили своих маленьких читателей на акцию «Заяц и кот – мой огород».

Удивительно, но ребята, пришедшие к нам в гости, совсем не по-детски рассуждали о том, что такое окружающая среда и что каждый человек лично может сделать для ее защиты. Они предложили множество способов решения экологических проблем, в том числе посадку растений и создание из так называемого мусора новых интересных вещей.

От рассуждений мы с мальчишками и девчонками немедленно перешли к делу. Сначала сделали из пластиковых бутылок милые кашпо в виде котов и зайцев. А потом, соблюдая все правила цветоводства (!), посадили в баночки из-под йогуртов разные комнатные растения: традесканции, фуксии, хлорофитумы, зебрины и хедеры.

В результате у нас получилось оригинальное украшение для интерьера. Да не простое, а требующее заботы и правильного ухода. Именно такое домашнее задание получили участники нашей акции: выяснить, какие условия требуются выбранному «цветочку», и вырастить его здоровым и крепким!

Мы уверены, что у ребят всё получится!

Ю. В. Александрова, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова