4 июня в детской библиотеке № 11 прошел познавательный урок и мастер-класс «Рыбий дом».

Летние каникулы – это не только время отдыха, но и удивительных открытий. В кого стреляет рыба-рогатка, что собирает рыба-кузовок, кого ловит рыба-удильщик, светит ли рыба-луна, кому прокладывает путь рыба-лоцман и какие фокусы показывает рыба-клоун? А ещё среди коралловых рифов плавают рыба-хирург, рыба-ангел, рыба-бабочка, рыба-попугай, морская собачка и сельдяной король.

Школьники городского лагеря «Невский ветер» узнали все это на познавательном уроке «Рыбий дом». Также ребята познакомились с невзрачной на вид речной рыбкой-колюшкой. Сколько трудов ей стоит построить дом? Она делает это только ртом. Как не просто выходить смешных маленьких колюшат и уберечь их от хищных плавунцов и не дремлющей щуки. Интересно? Прочтите сказку Виталия Бианки «Рыбий дом». Так мы и сделали.

После чтения мастерили героя сказки – Остропёра. И, конечно же, играли. Многие попробовали себя в роли рыбьего разбойника Зимородка, хватающего рыб своим длинным, острым, как ножницы, клювом. Удачливые «Остропёры» вытаскивали из «реки» по несколько зазевавшихся рыбёшек. Подобно Остропёру «метали» икру точно в домик. Было весело, интересно, познавательно.

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11