НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В конце мая в Центральной детской библиотеке завершилась реализация совместного с профориентационным центром «Вектор» проекта «Знаю как» от Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга.

«Знаю как» – это проект, созданный в 2015 году в Санкт-Петербурге. Его целью является содействие в профессионально-личностном самоопределении школьников России. Очень часто мы встречаем старшеклассников, которым не интересно учиться. А как сделать так, чтобы ребята могли не просто учиться, но и применять знания на практике? Ведь каждому важно знать, зачем и для чего необходимо выполнять то или иное дело. Данные вопросы привели команду проекта «Знаю как» к разработке образовательной и профориентационной программы, основанной на методике решения кейсов (проблемных задач). Руководитель проекта – Яна Седункова, социолог по образованию, сделала девизом слова Конфуция: «Выберете себе дело по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни».

Пройдя обучение в центре «Вектор» по данной профориентационной методике, мы предложили участие в этом проекте учащимся 8 класса ГБОУ № 593. Занятия проходили как на базе нашей библиотеки, так и в школе. В течение полутора месяцев ребята знакомились с «Атласом будущих профессий», порталом «Поступи-онлайн», разрабатывали личный «Образовательный маршрут», выбирали тематические кейсы для будущих презентаций. Нужно сказать, что интересно было всем, но выполнению кейсов иногда мешали объективные трудности: не хватало теоретических знаний, ведь проект адресован всем старшеклассникам от 8 до 11 класса. И, тем не менее, результат превзошел ожидания, двое ребят из наших участников стали победителями проекта! Это Самохина Лилия, которая участвовала в конкурсе «Дизайн обложки», и Негара Илья, который представил работу по теме «Государственное и муниципальное управление». Значит, наши занятия не прошли даром, и мечта ребят осуществится. Впереди у них – бесплатные путевки в молодежный лагерь «Академия» с образовательной и развлекательной программой, автобусная экскурсия «Административный Петербург» и много других приятных сюрпризов.

Мы будем рады помочь другим ребятам найти себя и сделать шаг от мечты к действию. Заявки от школ, которые хотят также участвовать в данном проекте в следующем году, уже поступили. Очень хочется, чтобы каждый школьник осознал: «Мое будущее – в моих руках»!

Лукина А. В., зав. старшим сектором ЦДБ,
Колесникова О. Н., библиотекарь 1 категории ЦДБ