23 мая в библиотеке № 7 состоялось интерактивное занятие «Гей, славяне!», посвященное Дню славянской письменности и культуры. Ребята познакомились с жизнью древних славян и историей создания славянских азбук глаголицы и кириллицы.

Занятие началось с экскурса в исторические события далекой древности, когда письменности еще не было, когда для передачи сведений человек использовал наскальные рисунки, пиктограммы, позднее иероглифы. Участники мероприятия узнали, кто и для чего придумал самый первый алфавит, чем и на чем писали в древнем мире, как выглядели самые первые книги.

Рассказ о славянской письменности начался с истории жизни братьев Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями первого славянского алфавита. Дети также узнали о создании первых книг на Руси, о первопечатнике Иване Федорове и о том, как изменил русскую азбуку Петр I.

Школьники специально для мероприятия «Гей, славяне!» своими руками изготовили рукописные книжки с историями и сказками, которые также сочинили сами. В конце интерактивного занятия жюри наградило ребят, которые сделали самые интересные и красивые книжки.

Елена Омецинская, ведущий библиотекарь библиотеки № 7