НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

20 мая, в воскресный солнечный денёк, мы пригласили наших читателей на прогулку «В страну Динозаврию!» в библиотеку № 5 им. Николая Рубцова.

Кто-то на даче копал грядки, а мы выкапывали «кости динозавра». И стали немножко палеонтологами! Кто-то катался на велосипеде по городу, а мы убегали от голодного тираннозавра на своих двоих!

Нет, вас не застал шторм в этот день, а наших читателей ждал мозговой штурм: мультимедийная игра для настоящих знатоков динозавров! И мы не только проверяли знания, мы открывали тайны этих древних ящеров. Например, в музеях вы, наверняка, не увидите настоящих костей динозавров, а лишь их пластиковые копии. Настоящие нужны для науки. Ведь по спилу кости можно узнать даже возраст динозавра, так же как и возраст дерева узнают по годичным кольцам. Теризинозавру могла позавидовать любая модница, ведь он был обладателем самых длинных когтей! А у некоторых были даже веки бронированные! И вообще, с точки зрения науки кладистики динозавры не вымерли и живут среди нас! Однако в самых первых фильмах о них снимали совершенно других животных: игуан, варанов и крокодилов.

После хитрых вопросов, наших «динозаврррров» ждали конкурсы на ловкость и быстроту: найти своего друга, травоядного или плотоядного динозаврика, спасти яйцо от хищника и найти детёныша в темноте.

Все ребята на память о встрече выбрали себе маленького друга – динозаврика! Рррррррррррррррррррррр!

Спасибо ребятам и родителям за страшно интересную вст-ррр-ечу!

Е. В. Галкина, зав. сектором по работе с детьми и юношеством библиотеки № 5 им. Н. Рубцова