19 мая Рыбацкая библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Ночь музеев – 2018». В 18.00 гости нашего города и жители Рыбацкого собирались у памятника «Бравый Брандмайор» на Аллее Славы пожарных. Отсюда начиналась пешеходная экскурсия «Литературные имена в истории Рыбацкого», на которой слушатели узнали как жили писатели и поэты старинного села, какие известные люди гуляли по хорошо знакомым улочкам.

А дальше, следуя программе, состоялось открытие уже III Фестиваля петербургской поэзии «Белые ночи в Рыбацком». Инициатором этого масштабного мероприятия является почетный житель Рыбацкого, член Союза писателей, писатель, журналист Евгений Попов. Евгений Александрович – юбиляр 2018 года, давний друг библиотеки, он же незаменимый редактор альманаха «Рыбацкая слобода». Накануне, в подарок юбиляру, библиотека издала 100 экземпляров новой детской книжки рассказов писателя «Генкины паруса».

Начались фестивальные чтения с выступлений молодых поэтов – Евгения Дьяконова, Александры Светловой, Елизаветы Клейн, Екатерины Огаревой. Украсил этот блок выступлений Александр Курапцев из Донбасса, который пишет музыку к своим стихам и исполняет их под гитару.

Вел мероприятие Евгений Попов, представляя каждого автора, знакомя с его творческой биографией. Как всегда, Валентин Бобрецов, долгое время проживавший в Рыбацком, вспоминал истории из детства, читал иронические стихи. Выступали современные поэты РыбацкогоЛаэрт Добровольский, Ирина Моисеева, Евгений Попов, а Татьяна Лапшина в дуэте со своим мужем, Борисом Арутюняном, исполнила под гитару авторские песни.

Стихи читали Юрий Татаренко из Новосибирска, Ирина Толдова, Ольга Атаманова, Светлана Питерская. Порадовали своим присутствием и выступлениями Нина Савушкина и Александр Комаров, который привез в подарок библиотеке свою новую книгу стихов «Дополнение к сказанному». Праздничным завершающим аккордом стало выступление известного поэта, автора-исполнителя песен под гитару – Бориса Краснова.

Как всегда, долго пили чай, обменивались мнениями, строили планы на будущее. Подводя итоги, все согласились с тем, что фестиваль «Белые ночи в Рыбацком» является ярким праздником петербургской поэзии!

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой