НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Под таким, пробуждающим патриотические чувства и побуждающим к активным действиям и победам, названием состоялся в минувшую пятницу уличный праздник в Книгограде, по традиции организованный в конце учебного года библиотекой для школьников Рыбацкого.

В текущем году – году, когда в нашей стране впервые проводится Чемпионат мира по футболу, темой праздника стал футбол. И вот, собрались третье- и четвероклассники школ микрорайона на площадке перед библиотекой, чтобы поддержать сборную России в такой ответственный момент!

Началось мероприятие с заразительной игры «Футбольная кругосветка», в ходе которой ребята вместе с ведущими и волонтёрами – старшеклассниками школы № 570, поприветствовали все восемь стран-победительниц чемпионатов мира по футболу, проходящих в разное время. Приветствия проходили в форме речёвок болельщиков на родных языках этих стран. Так, вместе с английскими фанатами, все 210 человек, пришедших на праздник, под музыку кричали «Eng-er-land, Eng-er-land, Eng-er-land», «Fоrza MIlan! Fоrza MIlAn!» – с испанскими, «Oooh, wie ist das schön!» – с немецкими и другие. Однако с наибольшим энтузиазмом и самоотдачей ребята приветствовали родную российскую команду, пропев знаменитые строки «Оле-оле-оле-оле, Россия, вперёд!»

Как всегда, библиотека проводила мероприятие совместно с муниципальным образованием Рыбацкое. Глава местной власти, Любовь Владимировна Евсина, сердечно поздравила ребят с окончанием учебного года и вручила подарки лучшим представителям школ микрорайона. Классные руководители, подготовившие ребят к участию в этом празднике, получили благодарственные письма от библиотеки.

После игр и подарков настала самая интересная часть праздника – концерт от школьников! Каждый класс, пришедший на праздник, продемонстрировал свои поэтические таланты, самостоятельно написав футбольные речёвки. Так,

«Мы болеем за футбол,
Мы – фанаты классные,
Ты, судья, не путай гол
с карточками красными!»

– звонко кричали девчонки и мальчишки из 3 «В» класса школы № 569. Или

«Эй, Россия! Давай вперёд!
Вся страна победу ждёт!»

– задорно призывали третьеклассники школы № 571.

«Двадцать первый век идёт!
Двадцать первый чемпионат – вперёд!
Забивака, не зевай!
Гол забить нам помогай!»

– вторили им дружные четвероклассники из школы № 574. Кроме того, были на празднике и песни о футболе, и импровизации с мячом.

В завершении мероприятия гостей и участников ждала настоящая феерия с салютом из бумфети, зрелищным запуском воздушных шаров, фотосессией с Кубком Чемпионата мира по футболу FIFA и талисманом – волком Забивакой. По окончании праздника гости долго не расходились! Значит, мероприятие удалось!

Татьяна Тактайкина, заведующая отделом обслуживания детей Рыбацкой библиотеки