Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев.

Что нам представляется, когда мы слышим знакомое слово «музей»? Большое красивое здание. Светлые просторные залы, заполненные любопытными необычными предметами… Какими? Зависит от того, в какой музей мы пойдем.

18 мая вместе с второклассниками школы № 497 мы отправились в виртуальное путешествие в один из замечательных музеев Петербурга и всей РоссииГосударственный Русский музей.

Ребята узнали, что львы перед зданием не всегда стерегли именно музей, потому что когда-то там жила семья Великого князя Михаила Павловича, и только в 1898 году двери открылись для посетителей.

А какими удивительными мастерами, настоящими волшебниками, были столярные мастера, мебельщики и паркетчики, скульпторы, живописцы!

Любой музей – как небольшой город, с «жителями» которого мы и познакомились на виртуальной экскурсии: древние иконы, удивительные картины и скульптуры, о каждой из которых можно рассказать много интересного.

Одну из картин Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» ребята встретили как старого знакомого – дружным «О-о-о»!

Мы поговорили о том, зачем в музее – дворце! – оказались прялки, глиняные игрушки и крестьянская одежда, какие существуют «музейные» профессии и почему нам так нравится приходить в музей.

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова