13 мая в библиотеке № 5 им. Николая Рубцова перед зрителями выступили участники самобытного коллектива с необычным названием «Оркестр Желаний» под руководством композитора Максима Фрича.

Музыканты представили слушателям авторскую композицию Максима Фрича на стихи Николая Рубцова с нестандартными, оригинальными мелодиями, в которых угадывалась школа знаменитого Ленинградского рок-клуба.

В первой части программы выступила студентка петербургской консерватории Анастасия Пипко, исполнив произведения на известные строки поэта: «Северная береза», «Старый конь», «В минуты музыки…», «Утро на море». Ангельский голос и волнующие нотки в голосе певицы тонко передавали душевность рубцовской музы.

С появлением на сцене актера театра «Буфф» Евгения Глуховского изменилась тональность концерта. Исполненные им песни прозвучали как своеобразный моноспектакль, в котором стихи Николая Рубцова предстали с точки зрения драматического актера. По словам самого Евгения, это было «музыкальное путешествие по творчеству Николая Рубцова». В концерте прозвучали музыкальные интерпретации стихотворений «Деревенские ночи», «Выпал снег», «Березы», «Зимняя песня» и другие.

Необычным было и музыкальное сопровождение концерта: гитара – Максим Фрич и контрабас – лауреат всероссийских и международных конкурсов Владимир Габитов.

Соловьева Т. П., зав. отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова