10 мая в библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской состоялся концерт ко Дню Победы «Весна на клавишах Победы».

В этот раз ведущие артисты «Петербург-Концерта» подготовили совершенно новую оригинальную программу. Инструментальный ансамбль «Эссе-квинтет» исполнил мелодии военных лет, русские народные песни в современной обработке, фантазии на тему «Светит месяц». Не обошлось без задорной «Калинки» и знаменитого «Танца с саблями» А. Хачатуряна. Молодежный состав музыкального ансамбля творил чудеса и зрители долго не отпускали артистов, выражая бурный восторг. И это неудивительно, ведь «Эссе-квинтет» широко известен за пределами нашей страны, они обладатели первых премий различных международных конкурсов, победители 65-го Кубка Мира, лауреаты Молодежной премии Правительства Санкт-Петербурга. Зрители засыпали артистов самыми различными вопросами и выяснили, что музыкальные инструменты, на которых играют ребята, называются: балалайка-прима, балалайка-контробас, домбра, аккордеон, а приставка «эссе» в названии ансамбля означает музыкальная импровизация.

Мастер художественного слова Наталья Оржевская рассказала душещипательную историю о том, как журавли стали символом погибших воинов и растрогала сердца зрителей проникновенным чтением стихов О. Берггольц, Б. Окуджавы и А. Тальковского.

Лауреаты международных конкурсов артисты вокальной группы «Филармония» (сопрано – Татьяна Полякова, альт – Маргарита Адясова, баритон – Юрий Бородин и бас – Федор Антонов) исполнили для ветеранов, собравшихся в уютном зале библиотеки, свои самые лучшие оригинальные композиции, написанные специально для коллектива, и популярные песни в авторских обработках. В военное попурри вошли самые известные песни военных лет, также звучали песни о Петербурге и песни из советских кинофильмов. А легендарные «Катюшу» и «Эх, путь-дорожка фронтовая!» пели всем залом.

Стихи известных современных поэтов о войне стали бесспорным мостиком, которые объединили весь этот литературно-музыкальный микс в единую композицию «Весна на клавишах Победы». Это виртуозно удалось сделать ведущему концерта артисту Михаилу Драгунову.

Очередной раз удивил зрителей своим выступлением клуб «Модница». Они представили коллекцию одежды сороковых годов. Их дефиле под веселую музыку сопровождалось долгими аплодисментами.

В заключение хочется отметить, что концерт состоялся при финансовой поддержке МО МО «Народный» в рамках культурно-просветительского проекта «Под звуки музыки» и привести некоторые отзывы наших зрителей и читателей:

«Подаренный нам концерт – лучшее лекарство для стариков»

«Захватывающее выступление, потрясающие аранжировки, впечатляющая по энергетики и мастерству программа»

«Спасибо за песни, пропущенные через души, сердца и пальцы музыкантов, настоящий гимн Великой Победе!»

Блохина Е. И., зав. отделом обслуживания библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской