4 мая в Рыбацкой библиотеке прошел вечер воспоминаний для старожилов Рыбацкого, на котором состоялась праздничная программа, посвященная 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Прежде всего, дорогим гостям была представлена выставка исторических документов и экспонатов о журналистах 55-й армии и публикации военного времени «Идут в наступление строки». Выставка знакомила с фотографиями, воспоминаниями, книгами и газетами военных лет, а главными героями стали писатели и их военное творчество.

Представленная выставка – совместный проект Рыбацкой библиотеки и историко-литературного музея «Вася Теркин», который презентовал заведующий сектором краеведения библиотеки Александр Лобов. Интересный рассказ сопровождался демонстрацией фото и видеоматериалов.

По завершении презентации выставки перед собравшейся публикой выступил хор детей войны. Хор сразу же увеличился в несколько раз, потому что песни о войне и о России пели всем залом. Те старожилы Рыбацкого, которые собрались на встречу, в большинстве своем были детьми блокадного Ленинграда, а все вместе – дети той страшной войны.

Уникальный материал, представленный на выставке, песни со слезами на глазах и уютная атмосфера зала сделали это мероприятие особенным для наших гостей. А дружеская встреча с воспоминаниями и душевным разговором продолжилась уже за чаем.

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой