НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

4 мая в библиотеках Невской ЦБС прошла IX Международная акция «Читаем детям о войне».

Ежегодно данная акция знакомства с художественной литературой о войне привлекает внимание участников из многих регионов Российской Федерации, ближнего зарубежья. Так, в 2017 году книги о войне читали детям и подросткам в восьмидесяти трех регионах России, шести областях Республики Беларусь, в четырех областях Казахстана, и в двадцати населенных пунктах Донецкой народной республики.

Несомненно, что в этом году статистика участников тоже будет впечатляющей.

В библиотеках Невской ЦБС 4 мая прошли громкие чтения, обсуждения прочитанного, а также и другие события различных форматов.

В детской библиотеке № 8 чтение книги Г. Черкашина «Кукла» сопровождалось видеоматериалами о блокаде. Буктрейлер под трогательную песню «Мама, не плачь» помог осознать основные понятия и события, которым посвящена книга: блокадный Ленинград, эвакуация, голод, расставание, смерть близких, возвращение в родной город. В конце встречи второклассники из лицея № 329 вместе с библиотекарями изготовили письма-треугольники, на которых они написали поздравления ветеранам. Эти поздравительные открытки будут вручены 7 мая на празднике в библиотеке.

Первоклассникам из гимназии № 498 прочитали рассказ А. Митяева «Гвардии медвежонок» в детской библиотеке № 10 им. Н. Носова. История о том, как летчикам подарили маленького медвежонка не оставила никого равнодушным. В сложное военное время маленький зверь дарил радость нашим летчикам, возвращал их мысленно в родные места, к своим семьям и довоенной жизни. Вывод, который сделали юные читатели: одни из составляющих Великой Победы – это дружба и сплоченность, взаимовыручка и доброта. В библиотеке также прошла минута молчания. Все участники получили георгиевские ленточки.

Теме блокадного Ленинграда было посвящено мероприятие и в детской библиотеке № 11. Для чтения дошкольникам из детского сада № 50 были выбраны рассказы «Ночной хлеб» и «Хлебные крошки» В. Е. Карасевой. Автор не понаслышке знает о героических буднях жителей блокадного города. Вера Евгеньевна ребенком пережила блокаду. Вот почему ее небольшие по объему рассказы – правдивые свидетельства о подвиге ленинградцев. Малышей не только познакомили с содержанием рассказов, но показали диафильм по мотивам произведений автора, вошедших в сборник «Кирюшка». Завершилась встреча совместным исполнением песни «Пусть всегда будет солнце!»

Детская библиотека № 12 провела в рамках акции выездное мероприятие на базе Центра реабилитации инвалидов и детей-инвалидов № 1 Невского района. Темой встречи стали подвиги детей и подростков в годы войны. Сотрудники библиотеки познакомили участников с подвигом Зины Портновой, о котором написала Анна Печерская в книге «Дети – герои Великой Отечественной войны». Память героев участники мероприятия почтили минутой молчания. Также ребята раскрашивали георгиевские ленточки, исполняли под гитару песни военных лет.

Традиционно в акции участвуют не только детские библиотеки, но и библиотеки, обслуживающие взрослых, которые также активно работают и с детской аудиторией.

Так, в библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской дошкольники из детского сада № 90 прослушали сказку-быль К. Г. Паустовского «Приключения жука-носорога». Повествование о необычном талисмане, который подарил сын уходящему на фронт отцу, поразило и увлекло малышей.

В Рыбацкой библиотеке мероприятие для первоклассников из школы № 570 провели волонтеры Юлия Фёдорова и Елена Миронова. «Военный путь» жука-носорога из сказки К. Г. Паустовского стал поводом вспомнить военные истории семей участников мероприятия. Ребята делились своими знаниями о подвигах прабабушек и прадедушек, знакомились с выставкой «Этих дней не смолкнет слава!». На память о встрече волонтеры вручили детям георгиевские ленточки.

Малоизвестные страницы Великой войны открыл пришедшим в библиотеку № 7 четвероклассникам школы № 333 Невского района член Союза писателей России Виктор Николаевич Кокосов. Ребята узнали, что наряду с красноармейцами, немало подвигов на фронтах Великой Отечественной войны совершили животные. Лошади, собаки, кошки, верблюды, дельфины и даже лоси помогали в борьбе с врагом.

Из уст автора школьники услышали отрывок повести «"Сорок восьмой" не подвел!» о нелегких фронтовых буднях уникальной воинской части – специальной голубиной роты. Ее крылатые бойцы воевали и погибали, занимаясь воздушной разведкой, перенося зажигательные снаряды на аэродромы противника и доставляя важнейшие донесения. Настоящий подвиг знаменитого «сорок восьмого», во время боев в Прибалтике атакованного и раненого немецким ястребом, но доставившего важные сведения в штаб, вызвал живой отклик в сердцах юных слушателей.

Сотрудники библиотеки № 9 им. Д. Гранина 4 мая пришли в гости к первоклассникам школы № 625. Ребята также услышали рассказ А. Митяева «Гвардии медвежонок». После обсуждения рассказа дети изготовили сувенир – памятный символ Победы – георгиевскую ленточку с маленькой гвоздикой.

В библиотеке № 13 акция началась демонстрацией военной документальной хроники. Минутой молчания почтили дошкольники старшей и подготовительной групп детского сада № 133 память тех, «кто уже не придет никогда…» Ребята очень внимательно слушали рассказы С. Алексеева «Данке шён» и «Праздничный обед», в которых автор рассказал о детях военного времени: ленинградских детдомовцах, голодных детях Берлина, милосердии и мужестве советских солдат, сотрудников детдомов суровых военных лет.

Детям рассказали о читательнице библиотеки Валентине Ивановне Докучаевой, которая с ноября 1942 г. по июнь 1945 г. была разведчиком зенитной артиллерии 2-го Белорусского фронта. Сама участница Великой Отечественной войны не смогла в силу возраста присутствовать на встрече, но любезно предоставила для мероприятия свою военную фотографию и военный билет. Сотрудники библиотеки озвучили воспоминания о войне, которыми ветеран войны поделилась с ребятами.

4 мая в 11.00 в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева в рамках Международной акции «Читаем детям о войне» прошел литературный час по книге Дмитрия Пентегова «Паровоз "Овечка"». Мальчишки и девчонки 3 Б класса, школы № 334 Невского района с удовольствием отправились в путешествие вместе с храбрым паровозом «Овечкой» и его машинистом. История о том, как небольшой паровоз во время войны стал грозным бронепоездом, совершил немало подвигов вместе со своим машинистом Егорычем и его сыном Сергеем, вернулся к мирной жизни, очень понравилась мальчишкам и девчонкам. Во время творческой части мероприятия ребята сделали праздничный поздравительный плакат ко Дню Победы.

В Центральной детской библиотеке в этот день знакомили учащихся школы № 641 с подвигами девушек-минеров и их четвероногих питомцев, которые стали основой для сборника рассказов П. Заводчикова, Ф. Самойлова «Девичья команда». Отрывок о собаке-минере Жуке и его наставнице отважной девушке Рите стал прологом для обсуждения темы подвига на подступах к Ленинграду. Ребята вспоминали о своих семейных историях, о ставших уже легендарными подвигах своих прадедов и прабабушек. Отдельно в ходе мероприятия шла речь о памятниках погибшим в Великой Отечественной войне, расположенных на правом берегу Невского района.

Празднование Дня Победы еще впереди. В библиотеках районах еще пройдут мероприятия о подвигах и доблести Красной Армии и всего советского народа. Результатом же этой акции стали внимание ребят, их эмоции, желание обсудить услышанное и рассказать о своих героях.

«День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!»
(Н. Томилина)

Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения ЦДБ