Июль 24

29 апреля в Рыбацкой библиотеке прошло очень интересное мероприятие в формате «открытая трибуна» – «Бессмертный Ленинград – Бессмертная Россия». Инициатором проведения мероприятия выступили общественное движение «Бессмертный Ленинград» и Академия русской словесности и изящных искусств имени Г. Р. Державина.

Открывая конференцию, член совета общественного движения «Бессмертный Ленинград» Александр Петерсон подчеркнул, что в истории России и ее культуры у нашего города всегда была особенная миссия. Так, в исторической, культурной и народной памяти на века остался героический подвиг горожан и бойцов – защитников Ленинграда.

Перед началом выступлений с презентацией своей книги «Ивановский порог. Хронология подвига» выступил писатель, член Союза краеведов Санкт-Петербурга Юрий Егоров. На тему блокадного Ленинграда доклад-исследование сделала ученица 9 класса школы № 416 Полина Васильева.

Участники творческой встречи с большим удовольствием слушали песни в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов Марии Голик под аккомпанемент Максима Вирок-Столетова. Несколько произведений на джазовые темы исполнили гитарист Александр Петерсон и скрипачка Лина Колесник. Классический вокал представили Инна Селезнева и Дарья Рынкова под аккомпанемент Виктора Орешкина.

Среди выступлений выделяется чтение стихотворений юных артистов театральной студии «Невские звезды». Актриса Марианна Семенова проникновенно читала стихи о войне.

В заключение этого мероприятия всех присутствующих покорил своим выступлением ведущий тенор Мариинского театра Евгений Акимов под аккомпанемент Александра Петерсона.

Участники встречи и артисты не остались без внимания организаторов. От Рыбацкой библиотеки юным артистам были вручены благодарственные письма и подарки от общественного движения «Бессмертный Ленинград».

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки