На презентацию сборника «Сказки Невского района» 25 апреля собралось много гостей: авторы сказок и иллюстраций, юные артисты из детских театральных студий ПМК «Ленинградец» и ДТЦ «Театральная семья», педагоги и родители.

В наш сборник вошли 20 лучших работ детского литературного конкурса «Сказки Невского района-2017», посвящённого 100-летию Невского района Санкт-Петербурга. В конкурсе принимали участие ребята из школ №№ 327, 340, 336 и 330. Иллюстрировали сборник юные художники изостудии «Светлица», которая работает при нашей библиотеке. Руководитель и педагог изостудии – Калугина Ирина Альбертовна. В зале была оформлена выставка рисунков, которые стали иллюстрациями сборника.

Ребята из театральных студий представили зрителям некоторые из произведений, вошедшие в сборник. Их готовили педагоги по актёрскому мастерству Дубинченко Татьяна Борисовна и Шведова Мария Алексеевна, а представляла методист Татьяна Михайловна Колясева.

Получился настоящий праздник юных талантов! Пусть не все ребята станут профессиональными художниками, писателями и артистами, но это прекрасно, что они в детстве прикоснулись к творчеству! И кем бы в будущем они не стали, какую бы профессию не выбрали, творческий человек всегда добьётся успеха, потому что он всё будет делать с душой и вдохновением!

И если у россиян есть код, делающий их особенными, о чём было сказано 6 апреля этого года в Кремле во время вручения премии главы государства за произведения для детей и юношества, то у наших юных талантов он уже наверняка «родился» в душе! И этот код имеет чёткое название – любовь к Родине, любовь к своему родному городу, желание сделать его ещё лучше, ещё прекрасней. Об этом говорят их сказки, рисунки, сценические выступления.

Дорогие ребята, желаем вам новых успехов и новых побед!

Афанасьева Т. С., ведущий библиотекарь детской библиотеки № 8