В этом году мы отмечаем 20-летие деятельности муниципального образования Рыбацкое. 25 апреля на юбилейную встречу в Рыбацкой библиотеке собрались люди, которые имеют самое непосредственное отношение к этой знаменательной дате.

Существование Дня местного самоуправления, 21 апреля, началось с издания президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 10 июня 2012 года указа об учреждении в стране этого праздника. Впервые праздник прошел в 2013 году.

А если покопаться в истории, то можно узнать, что дата этого праздника приурочена к изданию 21 апреля (по старому стилю) 1785 года Екатериной II Жалованной грамоты городам. Этот документ стал основой развития российского законодательства о местном самоуправлении. Большую роль в этом процессе сыграл император Александр II. Благодаря приложенным им усилиям, в начале 70-х годов XIX века управы и думы получили статус органов городского самоуправления. Однако, после революции 1917 года о самоуправлении не вспоминали вплоть до начала 80-х годов прошлого столетия. Возрождение этого института власти произошло в 1993 году. Благодаря принятию Конституции РФ – тогда, наконец, документы закрепили самостоятельность местного самоуправления.

В Рыбацком местное самоуправление возобновилось в 1998 году. В период становления местного самоуправления, в библиотеке была разработана программа «Рыбацкая библиотека – информационный центр муниципального образования округа № 52», которая стала основополагающим документом по активизации работы в области распространения знаний о местной власти. Уже тогда библиотека стала муниципальным информационным центром, куда поступают документы, принятые муниципальным Советом МО Рыбацкое на депозитарное хранение, а каждый житель микрорайона может познакомиться с их содержанием. На 1 января 2018 года фонд этих документов составляет 1094.

Сотрудники библиотеки активно готовились к празднованию этой даты. Прежде всего, была организована выставка документов, альбомов, книжных изданий «Рыбацкому о муниципальной жизни».

В начале встречи глава ВМО СПб МО Рыбацкое Любовь Владимировна Евсина поздравила всех присутствующих с юбилейной датой. К поздравлению присоединился глава местной администрации МО Рыбацкое Владимир Андреевич Буланович. Подробный экскурс «Путешествие в прошлое» о становлении местного самоуправления, о том, как депутаты и служащие МО Рыбацкое борются за развитие своего округа, помогают жителям решать сложные вопросы, находящиеся в компетенции этого института власти, провели сотрудники библиотеки А. Кожушко и Д. Утешева, сопровождая рассказ слайдами.

В начале этого года состоялся подробный отчет перед населением о работе местной администрации в виде красочного информационно-справочного издания. Глава МО Рыбацкое Любовь Владимировна Евсина рассказала о нем, а помогла ей с презентацией библиотекарь Алена Иванова, создав буктрейлер по этому пособию.

Со словами поздравления выступили партнеры, давние друзья – руководители ОО «Невская сторона» Селезнев Александр Сергеевич и Грабко Ирина Макаровна, председатель ТСЖ «Шлиссельбургский 31» Агеев Владимир Валентинович, председатель Всероссийского общества слепых Волкова Галина Владимировна, председатель общества неполных семей Рыбацкого Курбанова Лина Федоровна. Заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки Александр Андреевич Лобов подарил только что изданный альбом почетного жителя Рыбацкого, члена Союза художников СССР Т. В. Соловьевой-Домашенко, в котором представлены все картины Татьяны Васильевны на тему «Мое Рыбацкое».

А потом, наперебой говорили, вспоминали… И очень дороги для всех были эти воспоминания.

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой