24 апреля в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова был проведён литературный час по творчеству Анатолия Васильевича Митяева, детского писателя, участника Великой Отечественной войны.

Ребята из 2 класса школы № 512 познакомились с рассказом «Гвардии медвежонок». Рассказ помог юным читателям узнать о жизни лётчиков на фронте во время войны, понять безграничную и преданную дружбу между лётчиками истребительного полка и маленьким медвежонком. Во время чтения рассказа на экране менялись слайды с иллюстрациями из книги.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ. Они сопереживали его героям. А потом вместе с библиотекарем обсуждали прочитанное. Дети высказывали своё мнение: почему медвежонок остался у летчиков и как встретил своего друга после долгой разлуки. Ребята говорили, что нам надо помнить людей, которые жили в то время, их героизм, их способность оставаться людьми даже в самое страшное время.

Очень понравилась детям маленькая инсценировка по рассказу, которую представили экспромтом. Надо было показать встречу летчика, который вернулся из госпиталя, и медвежонка. Получилось весело и интересно.

Нестерова А. А., зав. отделом обслуживания детской библиотеки №10 им. Н. Носова