НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

23 апреля в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова в рамках проекта «Гостиная "С интересным собеседником"» состоялась беседа, посвящённая Всемирному Дню Культуры и подписанию Пакта Рериха «Пакт Рериха: история и современность».

В гостях у библиотеки была заведующая библиотекой № 10 Калининского района Бродацкая Ксения Евгеньевна.

В ходе встречи читатели узнали об уникальном документе – Международном договоре об охране культурных ценностей, автором которого является многоплановый ученый, философ и художник Николай Константинович Рерих. Наша гостья рассказала, что цель Пакта заключается в защите ценностей культуры, науки и искусства всего мира от варварства и разрушений, которые проявляются не только в военное, но зачастую и в мирное время. Ксения Бродацкая отметила, что идея Пакта Рериха быстро была поддержана многими выдающимися деятелями науки и культуры, такими, как Альберт Эйнштейн, Джавахарлал Неру, Рабиндранат Тагор, Ромен Ролан, Бернард Шоу, Томас Манн, Герберт Уэллс и многими другими.

Особое внимание было уделено рассказу о Знамени Мира, созданному по эскизу Николая Рериха и являющемуся отличительным символом Пакта Рериха. Слушатели узнали, что на предложенном Николаем Константиновичем Знамени Мира изображен древнейший символ – Знак Триединства, который со времен неолита встречается в культурах многих народов и принадлежит всему человечеству.

Также с помощью видеоролика читатели смогли познакомиться с творчеством Рериха-художника, рассмотреть его картины, посвящённые Пакту, поразмышлять о высшей красоте и культуре, узнать, какой смысл вкладывал в эти понятия Николай Рерих и о том, какое большое внимание уделял им в своей жизни и творчестве.

Наша гостья захватила с собой ряд редких книг и брошюр о жизни и творчестве замечательного художника, ученого, философа.

По окончании встречи наши слушатели долго не расходились, задавали уточняющие вопросы, высказывали свое мнение, благодарили гостью за живой, интересный рассказ и чудесный видеоролик. По желанию наших читателей мы снова ждем Ксению Бродацкую осенью для продолжения рассказа о жизни и творчестве великого ученого и художника Николая Рериха.

Иванова Е. И., вед. библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова