НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Рыбацкая библиотека преподнесла настоящий подарок второклассникам одной из школ микрорайона, пригласив их на встречу с писателем, художником, автором-исполнителем Татьяной Анатольевной Лапшиной.

Татьяна Лапшина – личность известная не только в микрорайоне (с 2013 года является его почётным жителем), но и в городе, и в стране (с 2004 года – член Союза писателей России). Татьяна Анатольевна – давний друг Рыбацкой библиотеки – член редколлегии, автор и художник литературного и историко-краеведческого альманаха «Рыбацкая слобода», член редколлегии краеведческого издания «Люди земли Рыбацкой», издаваемых библиотекой, автор её логотипа. Музыкальные номера Татьяны Лапшиной, исполняемые прекрасным глубоким голосом под гитару, – украшение всех библиотечных мероприятий.

На сегодняшний момент Татьяна Анатольевна написала 18 книг, 4 из которых – для детей, 2 из них – раскраски. Любимыми темами литературного творчества Лапшиной-писателя являются животный мир, природа, детство, как волшебная пора жизни каждого человека.

На встрече автор познакомила ребят со своей новой книгой «Фомка – Дворянин», вышедшей в издательстве «Летопись» в прошлом, 2017 году. Примечательно, что Татьяна Анатольевна является и автором иллюстраций книги. В ней представлены 8 сказок о животных Рыбацкого и Петербурга. Они основаны на реальных событиях. И это не просто трогательные истории из жизни птиц, собак, кошек и прочей живности, но и познавательные рассказы о Санкт-Петербурге и его достопримечательностях. Несмотря на то, что в книге прописано читательское предназначение – «для младшего и среднего школьного возраста», она будет интересна взрослому читателю.

В ходе встречи было много игр, которые сопровождались авторским чтением стихов и исполнением песен. Ребята долго не отпускали гостью. Приятным и неожиданным сюрпризом стало прочтение одной из школьниц стихотворения про старую берёзу, написанного Татьяной Лапшиной.

По окончании мероприятия ребята ещё долго общались с писательницей и благодарили её за интересные рассказы, увлекательные игры, забавные стихи и песни!

Татьяна Тактайкина, заведующая отделом обслуживания детей Рыбацкой библиотеки