В этом году открытие велосезона в Петербурге сопровождалось песнями, плясками и, как не удивительно, книгами. В этом городском празднике приняла участие и Рыбацкая библиотека.

22 апреля в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге прошел фестиваль «Велодень». В течение всего дня в центре города проходили лекции про велокультуру, экскурсии на велосипедах, встречи с экспертами, чиновниками и представителями велосообществ. Десятки петербургских велосипедистов поучаствовали в перфомансе «Собери велосипед» – изобразили фигуру велосипеда на Дворцовой площади.

Одной из главных площадок дня стала набережная реки Мойки, часть которой сделали пешеходной. Там, среди уроков фехтования и мастер-классов по английскому языку, можно было найти петербургских библиотекарей, которые организовали зону обмена книгами. Всего на фестиваль привезли более 500 книг – все с целью подарить участникам «Велодня» и просто проходящим мимо петербуржцам.

По мере того как прояснялось хмурое небо, количество людей на набережной увеличивалось, а количество книг уменьшалось. Участники фестиваля с одинаковым энтузиазмом разбирали томики Цвейга и Марининой. Многие не просто брали книги, но и приносили свои, чтобы подарить их согражданам.

Книги – не единственное развлечение, которое можно было найти в зоне буккроссинга. Участникам фестиваля предлагали выбрать короткое предсказание-цитату от известного писателя и устроить мини-фотосессию с красочной рамкой. Все желающие могли взять с собой флаеры о ближайших мероприятиях библиотек.

Эльвира Сабирова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки