НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

20 апреля в библиотеке № 9 им. Даниила Гранина была проведена фееричная библионочь, посвященная цирковому искусству. За что люди любят цирк? Прежде всего за то, что цирк – это всегда праздник. Наш праздник начинался сразу же, как только гости переступали порог библиотеки: музыка, море огней, разноцветные гирлянды и флажки, и, конечно же, артисты цирка. Все помещения библиотеки превратились в цирковой шатер, под куполом которого творились настоящие чудеса.

На цирковой арене библиотеки выступала школа циркового искусства «Юность» под руководством заслуженного работника культуры РФ Тамары Григорьевны Кедриной. Зрители увидели акробатические номера, игру с хула-хупами, жонглирование мячами, булавами и кольцами, номера с диаболо и моноциклами.

Затем все желающие отправились на экскурсию по «цирку»: смогли научиться жонглировать на мастер-классе от школы жонглеров «Ого» под руководством Ильи Полякова, создать волшебный калейдоскоп, поиграть в мафию и даже… встретили цыганку.

На протяжении всего праздника у участников фестиваля была возможность поучаствовать в различных спортивных состязаниях и заработать библбубли (валюта, встречающаяся только на территории библиотеки № 9 им. Даниила Гранина). Потратить честно заработанные библбубли можно было в цирковом буфете «У Каштанки», который работал до самого последнего посетителя. Верным помощником в обслуживании гостей вечера был цирковой пёс Зиновий.

Вечер завершился сюрпризом: выступлением цирковой студии «Каскад» и розыгрышем лотереи, победили которой получили пригласительные билеты в театр «Мастерская» и памятные призы библионочи.

Все участники фестиваля не только весело и интересно провели время, но и узнали много нового о цирке, прослушали небольшой обзор литературы, представленной на книжной выставке «Цирк! Цирк! Цирк!»

М. А. Иванова, заведующий отделом обслуживания библиотеки № 9 им. Д. Гранина