21 апреля, в рамках общероссийской акции «Библионочь – 2018», в библиотеке № 2 им. Федора Абрамова состоялся японский фестиваль «Танабата. Век XXI», темой которого стала современная культуры Японии. Начало вечера ознаменовалось приветствием и рассказом романтичной истории, которая легла в основу праздника Танабата. Затем в исполнении студентов-флейтистов Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова прозвучали произведения современных японских композиторов Шавна Рензо, Тойко Ямашиты и Тору Такемитсу.

Гвоздем программы стало дефиле косплея – молодые участники представляли героев аниме (японских мультфильмов), копируя не только внешность, но и характерные движения и жесты своих героев. В это же время в читальном зале проходили мастер-классы Юлии Егоровой «Дикая орхидея» японской живописи суми-э и Светланы Серебряковой «Каллиграфия – это искусство написания иероглифов».

Затем гостей ждали чаепитие, фотосессии, викторины, настольные игры, выставка манги (японские комиксы). Анимелекторий от студентки восточного факультета СПБГУ Екатерины Завьяловой собрал по-настоящему заинтересованную аудиторию. И наконец, в заключение вечера, состоялся анимепоказ.