Март 24

19 апреля третьеклассники из школы № 571 пришли в Рыбацкую библиотеку на театрализованную игру «Карнавал масок» (из цикла «Весь мир – театр!»). На этот раз ребятам предстояло знакомство с озорной и яркой итальянской комедией дель арте. Ребята многое узнали об особенностях итальянского театра и о весёлых персонажах: скупце Панталоне, весёлом слуге Труффальдино, шарлатане Тарталье, трусливом капитане Скарамучча. Оказывается, знаменитые цветные ромбы на костюме Арлекина символизируют заплатки бедного выходца из деревни!

После краткой вступительной лекции пришла пора самого интересного! Как оказалось, готовых пьес комедии масок не существует в природе – ведь спектакли строились на импровизации, а сам сюжет был представлен в виде очень краткой канвы. Поэтому сценарий сегодняшнего представления был сочинён автором цикла – библиотекарем Еленой Пригаровой – собственноручно! Вскоре все роли были разобраны, а маски надеты… Шоу начинается!

Купец Панталоне хочет выдать своих дочерей Лучинду и Изабеллу за грубого солдафона Скарамучча и напыщенного лжеучёного Грациано. Но у девушек уже есть возлюбленные. Однако отец-самодур и слушать ничего не желает! С помощью весёлых и находчивых слуг Смеральдины, Труффальдино и Бригеллы влюблённые находят выход – с переодевашками и разоблачениями! Ребята очень забавно смотрелись в масках, с огоньком исполнили свои роли и получили массу удовольствия! Finita la commedia!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки