Поэтический баттл «Голоса Серебряного века» в рамках акции ЦБС «На стыке строк» прошел 17 апреля в библиотеке № 7.

После краткого экскурса в историю Серебряного века и знакомства с его поэтическими течениями три команды – «Акмеисты», «Футуристы» и «Имажинисты» – начали свое бескомпромиссное сражение. Старшеклассники средней школы № 341 оказались на высоте, не только азартно участвуя в поэтической дуэли, но и делегировав своих представителей в беспристрастное и строгое жюри.

В нашем культурно-информационном зале прозвучали строки таких замечательных поэтов, как Николай Гумилев, Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Владимир Маяковский, Сергей Есенин. Многие ребята в первый раз услышали имена менее известных поэтов – Рюрика Ивнева, Александра Введенского, Владимира Нарбута, Вадима Шершеневича, Анатолия Мариенгофа и других. Участники баттла пытались понять, что стоит за тем или иным лирическим образом, как можно его интерпретировать. Школьники не могли не удивляться, какие удивительные и абсолютно не похожие друг на друга стихи рождались в то время.

Вопрос за вопросом, ответ за ответом, и вот уже подводятся итоги. Точнее в своих ответах оказалась команда «Акмеисты». Но все ребята пришли к выводу, что в итоге победила Ее Величество Поэзия.

Фадеева Е. С., зав. отд. обслуживания библиотеки № 7