НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Наркотик принимать –
Довольно глупо и опасно,
Цени себя, свои мечты –
Жизнь без наркотиков прекрасна!

Проблема профилактики наркомании среди подростков и молодежи, пропаганда здорового образа жизни в современном мире стоят очень остро, их надо решать. Эта сложная задача стоит не только перед родителями, но и педагогами, воспитателями, библиотекарями и просто неравнодушными людьми.

В апреле 2018 года в Санкт-Петербурге проходит Месячник антинаркотических мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

10 и 17 апреля в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева, в рамках антинаркотического месячника по пропаганде здорового образа жизни, для учащихся 6 и 7 классов школы № 334 была проведена интерактивная беседа «Ворота ста печалей». Мероприятия были направлены на расширение знаний подростков, о пагубном влиянии на здоровье вредных привычек, одной из которых является наркозависимость.

Интерактивная беседа начиналась с разговора о том, что у каждого человека есть вредные привычки, но с ними надо бороться. Часто такие вредные привычки мешают жить не только нам самим, но и окружающим нас людям.

Из исторической справки подростки узнали, что знакомство человека с наркотиками состоялось тысячелетия назад. Ознакомились с неутешительными цифрами статистики.

Наглядно убедились, что свою популярность наркотики завоевывали благодаря телевидению, газетам, и, конечно же, «звездам экрана». Дети согласились с тем, что от наркотиков гибнут не только простые люди, но и известные и популярные артисты. Вспомнили знаменитых музыкантов, актеров, певцов, чья жизнь закончилась печально и только потому, что они принимали наркотики.

В беседе со школьниками была использована электронная презентация с наглядным материалом о вреде наркомании. Ребята посмотрели видеоролики ФС наркоконтроля республики Татарстан («Моя вина» – певец Андрей Гармай и группа «Новое поколение», «Наркотикам НЕТ», музыка Е. Сергеевой и Р. Аганова, и видеоклип «Пока не поздно»).

В рамках беседы дети еще раз убедились в том, что незнание законов не освобождает от ответственности, познакомились со статьями уголовного кодекса РФ, в которых прописана ответственность и наказание за хранение, распространение и склонение к употреблению наркотиков.

Для педагогов библиотека подготовила интерактивную выставку – обзор книг о вредных привычках молодежи, тематическую подборку материалов для подготовки классных часов из журнала «Читаем. Учимся. Играем» и журнала «Нарконет».

«Сегодня в мире около 190 миллионов наркоманов. Ни одна страна не защищена от этого бедствия. И внутри одного какого-либо государства покончить с этим злом невозможно. Для борьбы с наркобизнесом, охватившим всю планету, необходимы усилия всех стран» – говорил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Мы думаем, что такие беседы нужно проводить не только в библиотеке. Вооружившись полученными знаниями, дети смогут противостоять этому злу. Прочитав книги, смогут оказать первую помощь, вовремя поддержать своих друзей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Проводя такие интерактивные беседы, мы хотим, чтобы подростки никогда не экспериментировали с наркотиками и могли сказать наркотикам решительное «НЕТ».

Гуркина Т. В., вед. библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева